Стенд (уголок)

Посмотреть все фото

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру  осуществляется в нашем детском саду постоянно. В разновозрастной группе совместно с детьми, педагогами и родителями создан экологический стенд и уголок «Эколята-Дошколята»,  разработанный  для наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой в рамках проекта «Эколята – Дошколята».
     Цель создания стенда и уголка: привить любовь и бережное отношение к родной природе, ее животному и растительному миру, а также для привлечения внимания детей и их родителей к проблемам экологии, формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, помочь понять неразрывную связь : человека и природы, ее ценности для человека; важность сохранения, охраны и спасения природы для выживания человечества на земле; расширить общий кругозор детей .
           Уголок имеет несколько функциональных зон:
«Экологическая лаборатория» - находятся различные материалы и оборудование: лабораторная посуда, лупы, микроскоп, образцы песка и др. Данный материал предназначен для проведения исследовательской деятельности.
«Библиотека эколят» здесь собраны художественные произведения о природе: сказки, рассказы, загадки, стихи, пословицы, подобрана картотека дидактических игр, иллюстраций, тематических картинок, обучающие экологические сказки, различный наглядный материал.
«Коллекции» - данная зона содержит различные коллекции: грибов, семян, злаков, орехов, ракушек, минералов. Дети и педагоги собрали гербарии местных лекарственных трав, цветов, деревьев и кустарников.
Уголок «Эколята-Дошколята» органично вписался в интерьер группы и стал любимым местом провождения детей.